Confira os ganhadores do BAFTA Awards 2017!


Além do Grammy 2017 que aconteceu no ultimo domingo (12), aconteceu também o BAFTA (British Academy Film and Television Awards), que teve sua 70º edição apresentada em uma cerimônia que premiou os melhores atores, técnicos e filmes do ano de 2016. O evento aconteceu no período da manhã, na cidade de Londres, no Royal Albert Hall, onde os convidados de honra da noite foram ninguém menos que William e Kate Middleton.

A grande estrela da noite foi, já como esperado, o filme "La La Land: Cantando Estações", que após levar sete Globos de Ouro para casa, também levou cinco prêmios BAFTA, dos dez ao qual havia sido indicado, entre eles de "Melhor Filme", "Melhor Diretor (Damien Chazelle)" e "Melhor Atriz (Emma Stone)". O que aumenta ainda mais as expectativas para o Oscar que acontece no dia 26.


Porém, a grande surpresa da noite foi Dev Patel, vencedor do prêmio de melhor ator coadjuvante pelo filme "Lion – Uma Jornada para Casa", já que o grande favorito da categoria era Mahershala Ali pelo filme "Moonlight: Sob a Luz do Luar", o qual muitos já consideravam o ganhador.

Confira a lista dos ganhadores de cada categoria do BAFTA 2017:

            MELHOR FILME
La La Land: Cantando Estações”
“Eu, Daniel Blake”
“A Chegada”
“Manchester à Beira-Mar”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

            MELHOR FILME BRITÂNICO
“Eu, Daniel Blake”
“Animais Fantasticos e Onde Habitam”
“Notes On Blindness”
“American Honey”
“Negação”
“Sob a Sombra”

            MELHOR FILME DE DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO ESTREANTE
“The Girl With All The Gifts” (roteiro de Mike Carey e produção de Camille Gatin)
“The Hard Stop” (roteiro, direão e produção de George Amponsah e roteiro e produção de Dionne Walker)
“Notes On Blindness” (roteiro, produção e direção de Peter Middleton, roteiro e direção de James Spinney e produção de Jo-Jo Ellison)
“The Pass” (roteiro de John Donnelly e direção de Bem A. Williams)
“Sob a Sombra” (roteiro e direção de Babak Anvari e produção de Oliver Roskill, Emily Leo e Lucan Toh)

            MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
“Dheepan: O Refúgio” (Jacques Audiard/ França)
“Julieta” (Predo Almodóvar/ Espanha)
“Mustang” (Deniz Gamze Ergüven/ Turquia, França e Alemanha)
“O Filho de Saul” (Lázlo Nemes”/ Hungria)
“Toni Erdmann” (Maren Ade/ Alemanha e Áustria)

            MELHOR DOCUMENTÁRIO
“A 13ª Emenda” (Ava DuVernay)
“The Beatles: Eight Day A Week – The Tourin Years” (Ron Howard)
“The Eagle Huntress” (Otto Bell)
“Notes On Blindness” (Peter Middleton e James Spinney)
“Weiner” (Josh Kreigman e Elyse Steinberg)

            MELHOR ANIMAÇÃO
“Procurando Dory”
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana: Um Mar de Aventuras”
“Zootopia”

            MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle (“La La Land: Cantando Estações”)
Ken Loach (“Eu, Daniel Blake”)
Denis Villeneuve (“A Chegada”)
Kenneth Lonergan (“Manchester á Beira-Mar”)
Tom Ford (“Animais Noturnos”)

            MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Taylor Sheridan (“A Qualquer Custo”)
Paul Laberty (“Eu, Daniel Blake”)
Damien Chazelle (“La La Land: Cantando Estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar”)
Barry Jenkins (“Moolight: Sob a Luz do Luar”)

            MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Eric Heisserer ("A Chegada")
Robert Schenkkan E Andrew Knight ("Até O Último Homem")
Theodore Melfi E Allison Schroeder ("Estrelas Além Do Tempo")
Luke Davies ("Lion: Uma Jornada Para Casa")
Tom Ford ("Animais Noturnos")

            MELHOR ATOR
Ryan Gosling ("La La Land: Cantando Estações")
Casey Affleck ("Manchester À Beira-Mar")
Jake Gyllenhaal ("Animais Noturnos")
Andrew Garfield ("Até O Último Homem")
Viggo Mortensen ("Capitão Fantástico")

            MELHOR ATRIZ
Emma Stone ("La La Land: Cantando Estações")
Amy Adams ("A Chegada")
Emily Blunt ("A Garota No Trem")
Natalie Portman ("Jackie")
Meryl Streep ("Florence: Quem É Essa Mulher?")

            MELHOR ATOR COADJUVANTE
Aaron Taylor-Johnson ("Animais Noturnos")
Dev Patel ("Lion: Uma Jornada Para Casa")
Hugh Grant ("Florence: Quem É Essa Mulher?")
Jeff Bridges ("A Qualquer Custo")
Mahershala Ali ("Moonlight: Sob A Luz Do Luar")

            MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Hayley Squires ("Eu, Daniel Blake")
Michelle Williams ("Manchester À Beira-Mar")
Naomie Harris ("Moonlight: Sob A Luz Do Luar")
Nicole Kidman ("Lion")
Viola Davis ("Um Limite Entre Nós")

            MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Jóhann Jóhannsson ("A Chegada")
Mica Levi ("Jackie")
Justin Hurwitz ("La La Land: Cantando Estações")
Dustin O'Halloran E Hauschka ("Lion")
Abel Korzeniowski ("Animais Noturnos")

            MELHOR FOTOGRAFIA
Bradford Young ("A Chegada")
Giles Nuttgens ("A Qualquer Custo")
Linus Sandgren ("La La Land: Cantando Estações")
Greig Fraser ("Lion")
Seamus Mcgarvey ("Animais Noturnos")

            MELHOR EDIÇÃO
Joe Walker ("A Chegada")
John Gilbert ("Até O Último Homem")
Tom Cross ("La La Land: Cantando Estações")
Jennifer Lame ("Manchester À Beira-Mar")
Joan Sober ("Animais Noturnos")

            MELHOR DESIGNER DE PRODUÇÃO
John Bush E Charles Wood ("Doutor Estranho")
Stuart Craig E Anna Pinnock ("Animais Fantásticos E Onde Habitam")
Consolata Boyle ("Florence: Quem É Essa Mulher?")
Madeline Fontaine ("Jackie")
Mary Zophres ("La La Land: Cantando Estações")

            MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Jeremy Woodhead ("Doutor Estranho")
J. Roy Helland E Daniel Phillips ("Florence: Quem É Essa Mulher?")
Shane Thomas ("Até O Último Homem")
Donald Mowat E Yolanda Toussieng ("Animais Noturnos")
"Rogue One: Uma História Star Wars"

            MELHOR EFEITOS VISUAIS
Louis Morin ("A Chegada")
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould E Jonathan Fawkner ("Doutor Estranho")
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz E David Watkins ("Animais Fantásticos E Onde Habitam")
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones E Adam Valdez ("Mogli: O Menino Lobo")
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll E Nigel Sumner ("Rogue One: Uma História Star Wars")

            MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇAO BRITÂNICO
"The Alan Dimension" (Jac Clinch, Jonathan Harbottle E Millie Marsh)
"A Love Story" (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara E Elena Ruscombe-King)
"Tough" (Jennifer Zheng)

            MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO
"Consumed" (Richard John Seymour)
"Home" (Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy E Scott O’donnell)
"Mouth Of Hell" (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith E Michael Wilson)
"The Party" (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin E Conor Macneill)
"Standby" (Charlotte Regan E Jack Hannon)

            REVELAÇÃO (VOTO PÚBLICO)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.